Congresso Brasileiro de Gestão Ambiental e Sustentabilidade - Congestas 2013
 
 

Programação

Postado por Ecogestão Brasil, em 5 de junho de 2013  •  Comentários (0)   

 

Para a realização do Congresso Brasileiro de Gestão Ambiental e Sustentabilidade - Congestas 2013, está prevista a programação abaixo especificada.

Data Programação*
2 de outubro
(quarta-feira)
 

18:00 h - Recepção, credenciamento, entrega de materiais
 
19:00 h - Abertura
 
20:00 h - Palestra: Coleta Seletiva de Resíduos Sólidos: O Caso do Município de Bonito de Santa Fé-PB PDF
 marcador Dr. Tarcísio Valério da Costa Curriculo - UFPB

3 de outubro
(quinta-feira)

09:00 h - Palestra: Lixo e Comportamento: A Interdisciplinaridade da Política Nacional de Resíduos Sólidos PDF
 marcador Dr. José Farias de Souza Filho Curriculo - MPE-PB

10:00 h - Palestra: Preservação e Recuperação de Nascentes PDF
 marcador M.Sc. André Luiz Queiroga Reis Curriculo - UFPB

11:00 h - Palestra: Edificações e Comunidades Sustentáveis PDF
 marcador Dr. Miguel Aloysio Sattler Curriculo - UFRGS

12:00 h - Almoço Livre

14:00 h - Palestra: Unidades de Conservação como Motores do Desenvolvimento Territorial
 marcador M.Sc. Thiago César Farias da Silva Curriculo - SUDEMA
 marcador Dra. Suênia Cibelle Costa de Oliveira Curriculo - JBBM, João Pessoa-PB

15:00 h - Palestra: Gestão Ambiental nas Empresas e o Paradigma da Sustentabilidade PDF
 marcador Dr. Emanuel Vieira Gonçalves Curriculo - FIEP

16:00 h - Mesa Redonda: Audiências Públicas como Princípio da Participação Popular e da Informação no Processo de Licenciamento Ambiental
    Moderador:
 Marcador M.Sc. Henrique Elias Pessoa Gutierres Curriculo - UFPB
    Debatedores:
 marcador Esp. Priscilla Torquato Tavares - IBAMA-PB
 marcador Esp. Ieuri Amaral Rolim - SUDEMA
 marcador M.Sc. Ronilson José da Paz - REBIA

19:00 h - Apresentação de Trabalhos: Painéis
    Coordenadores:
 marcador M.Sc. Danielle Machado Vieira Curriculo - UFPB
 marcador Marilia Carolina Pereira da Paz Curriculo - IBAMA-PB/SEE
 marcador M.Sc. Ronilson José da Paz Curriculo - IBAMA-PB/SEE
 marcador Ruan de Brito Curriculo - SUDEMA
 marcador M.Sc. Thiago César Farias da Silva Curriculo - SUDEMA
4 de outubro
(sexta-feira)

09:00 h - Palestra: Impactos Ambientais e Uso Sustentável dos Ecossistemas Costeiros PDF
 marcador Dra. Maria Cristina Crispim Curriculo - PRODEMA/UFPB

10:00 h - Palestra: - Gerenciamento de Resíduos da Construção Civil e Demolição (RCD) PDF
 marcador Dr. Joácio de Araújo Morais Curriculo - UFPB-CT

11:00 h - Palestra: Educação Ambiental na Gestão Pública do Ambiente
 marcador Dr. Carlos Frederico Bernardo Loureiro Curriculo - UFRJ

12:00 h - Almoço Livre

14:00 h - Palestra: A Integração das Competências dos Órgãos Ambientais na Proteção das Unidades de Conservação PDF
 marcador Esp. Getúlio Luis de Freitas Curriculo - Rebio Guaribas/ICMBio-PB

15:00 h - Mesa Redonda: O Sistema Nacional de Meio Ambiente (SISNAMA) à Luz da Lei Complementar nº 140/2011
    Moderador:
 marcador Dr. Talden Farias Curriculo - UFCG
    Debatedores:
 marcador Dr. José de Souza Farias Curriculo - MPE-PB
 marcador Dra. Wellitânia dos Anjos Curriculo ANAMMA
 marcador Dr. Ronilton Pereira Lins Curriculo SUDEMA
 marcador Dr. Jam's de Souza Temoteo Curriculo SEMAM
 marcador M.Sc. Thiago César Farias da Silva Curriculo SUDEMA

18:00 h - Palestra: Legislação Ambiental
 marcador Hélio Gurgel Curriculo - ABEMA

19:00 h - Deliberações e Encerramento

*Executada com sucesso.